Lot n° 54
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 526EUR
BAUDELAIRE, Charles
Le Spleen de Paris
Paris, Revue de Paris, 25 decembre 1864
SIX EDITIONS PRE-ORIGINALES Editions pre-originales de Baudelaire, Fromentin, Sand, Nerval et Merimee. 5 vol. in-8 (230 x 147mm). Reliure: cartonnage a la bradel plein papier marbre. Provenance: Gustave Mouravit (cachet a l'encre). Reference: Carteret, I, p. 129. [avec:] FROMENTIN,
Eugene. Dominique. Paris, Revue des Deux Mondes, 15 avril, 1er-15 mai 1862. In-8 (257 x 167mm). Brochure d'attente de papier marbre, couverture conservee. Provenance: A. de Pourtales, bibliotheque des
Crenees (cachet a l'encre). Quelques salissures. References: Carteret,
I, p. 307 -- Vicaire, II, 840-841. SAND, George. Elle et Lui. Paris,
Revue des Deux Mondes, 15 janvier, 1er-15 fevrier et 1er mars 1859.
Relie a la suite: Le Marquis de Villemer. Paris, Revue des Deux
Mondes, 15 juillet, 1er-15 aout, 1er-15 septembre 1860. In-8 (237 x 154mm). Reliure de l'epoque. Dos long de veau brun. Frottements, quelques rousseurs. Reference: Carteret, VII, 263, 267. NERVAL,
Gerard de. Sylvie. Paris, Revue des Deux Mondes, 1853. In-8 (228 x 148mm). Reliure signee d'Aussourd. Dos long de chagrin vert a coins, tranche de tete doree. Provenance: Pierre Duche (ex-libris).
Reference: Carteret, II, p. 220. MERIMEE, Prosper. Colomba. Paris,
Revue des Deux Mondes, 1er juin 1840. In-8 (232 x 149mm). Reliure signee d'Aussourd. Dos long de maroquin rouge a coins, tranche de tete doree. Provenance: Pierre Duche (ex-libris). Très légères rousseurs.
References: Carteret, II, p. 146 -- Vicaire, V, 719
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat