Jean COCTEAU.

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
Jean COCTEAU.
4 L.A.S., 1953 et 1960, a Edmonde Charles-Roux; 2 pages in-8 et 2 pages in-4. Santo-Sospir 29 août 1953. Il a ete tres malade a son retour d'Espagne, remonte a peine la pente et se sent trop faible pour ecrire. Il indique quelques textes pour Vogue:«En outre je ne ferai jamais mieux que Le Portrait de Mounet Sully qui fut recite par Bovy en mars 1941 pour le centenaire de la Comedie Francaise et que celui de Sarah dans Reines de France chez Grasset». Il conseille aussi son Foyer des Artistes (Plon 1947), qui reunit des series d'articles et de portraits sur le monde du spectacle parus dans Comoedia et d'autres journaux:«Ces textes sont peu connus et pas du public de Vogue, et cela fera de belles pages. Faites des coupures en mettant des points - et demandez chez Grasset et Plon qu'on vous laisse publier sans mettre que cela vient d'un livre. Expliquez leur mon etat de sante et que c'est un service qu'ils nous rendent»... 30 septembre.«Je vais envoyer un texte qui n'abime pas vos etonnantes images. Je m'y mettrai des qu'un travail qui me travaille me laissera un peu tranquille»... 30 novembre. Elle a du recevoir son texte et il la prie d'appeler M. Peyraud a la banque Lehideux, car«j'ai une petite societe et n'ai plus le droit de passer le moindre texte sans qu' ils en décident le prix»... Il n'a pas oublie sa promesse et a reserve sa tapisserie exposee au musee Grimaldi-Picasso d'Antibes, pour la publier dans Vogue: il propose«une grande page en couleurs», pour laquelle il recommande un photographe... 23 avril 1959 [1960].«J'ai fait, avec Menton, une oeuvre qui n'existe nulle part au monde. Pourquoi parler de l'Eglise d'Angleterre [fresques de Notre Dame de France a Londres] puisqu'on n'a pas parle de la Salle des Mariages»»...
Mes ordres d'achat