MIG QUINET (1906-2001)

Lot 402
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MIG QUINET (1906-2001)
Oiseau Fantôme n° 1 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_80,5 cm L_100 cm «L'abstraction fut d'abord la traversée du miroir de la figuration: chute de la référence, figure tombée, objet inanimé qui avait donc une âme ... Ensuite, états et mouvements du corps et de l'esprit, y compris mon "parti-pris d'allégresse", pouvaient se traduire plus librement dans un rythme de lignes, plans, formes, matière, couleur» Mig Quinet
Mes ordres d'achat