Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 355
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 066EUR
Portrait de Madame Bobin avec Pierette, 1919 Huile sur toile. Monogrammée et datée en haut à droite. H_146 cm L_114 Provenance: - collection Madame Bobin - collection Drecq - Me Ader, Paris, vente 22 mars 1985 (n° 57) - Sotheby's, Londres, vente 29 mars 2000 - collection privée, Bruxelles Bibliographie: - Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Racine, Bruxelles, 2003, sous la référence E-1919.010, illustré page 425. - Th. Van Rysselberghe, lettre à A. Fontainas, 15 septembre 1919. - Bulletin du Musée national de Varsovie, XXXI, 1990, 1-2.
Mes ordres d'achat