Grand sous-verre de forme ovale avec tableau... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Grand sous-verre de forme ovale avec tableau en ivoire sculpté représentant l'Annonciation dans un encadrement en bronze doré à décor de putti garni de cabochons de verre taillés en table sur fond vert. Marie, agenouillée sur un prie-Dieu se retourne vers l'ange Gabriel qui surgit de nuées sur la gauche; au-dessus d'elle la Colombe du Saint-Esprit au milieu de rayons accompagnée de nuages et de têtes de putti; détails pittoresques du décor intérieur avec table sur laquelle sont posés un livre ouvert, un encrier et sa plume, fauteuil, porte, rideaux, panier, le tout sur une console feuillagée. Italie du sud ou Sicile, vers 1700 H_29,4 cm L_28,2 cm
Mes ordres d'achat