Coupe polylobée à six godrons munie d'une... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coupe polylobée à six godrons munie d'une anse en émail peint polychrome et grisaille avec rehauts d'or. Fond hexagonal orné de Daniel dans la fosse aux lions: le prophète, un genou à terre, est entouré de trois lions; des crânes et des ossements jonchent le sol; au-dessus, un ange entouré de rayons vient lui apporter des vivres; dans les lobes, fleurs dont des tulipes, feuilles et oiseaux sur fond blanc monogramme IL sous le personnage. Au revers, bouquet fleuri avec paillons dans un vase godronné à deux anses entouré d'oiseaux et de tiges de fleurs dressées sur fond turquoise. Limoges, Jacques I Laudin, première moitié du XVIIe siècle H_3,6 cm L_15,2 cm (quelques sautes d'émail, une anse manquante) Provenance: - vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 16 mars 1988 - collection privée, Paris
Mes ordres d'achat