Lot n° 599
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 1 128EUR
[OCÉANIE].
Ensemble de 8 ouvrages en 24 volumes,... - Lot 599 - Pierre Bergé & Associés
[OCÉANIE].
Ensemble de 8 ouvrages en 24 volumes, reliés.
COOK. Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde.
A Paris, 1778, 6 volumes in-8. -BANKS. Relation des voyages entrepris par Sa Majesté Britannique.
A Paris, chez Saillant et Nyon, 1774, 8 tomes en volumes in-8.
- COOK. Troisième voyage, ou Voyage à l'Océan Pacifique. A Paris, 1785, 4 volumes in-8.
- KEATE. Relation des îles Pelew. A Paris, chez Le Jay, 1788, 2 volumes in- 8.
- CASTERA. Vie du Capitaine Cook. A Paris, 1789, in-4.
- VANCOUVER. Voyage de découvertes à l'océan Pacifique Nord, et autour du monde.
A Paris, De l'Imprimerie de la République, an VIII, 3 volumes in-4.
- DOMENY de RIENZI. Océanie ou cinquième partie du monde. Paris, Firmin Didot, 1836, 3 volumes in-8.
- GARNIER. La Nouvelle-Calédonie. Paris, Plon, 1876, in-12.
Bibliothèque de M. R***
11 heures : du n° 437 au n° 498
14 heures : du n° 499 au n° 883EXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 21 novembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Tuesday, 21 November from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 14
EXPERT / SPECIALIST :Fabrice Teissèdre
82, rue Bonaparte 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 26 71 17 F. +33 (0)1 43 54 95 37
E.
fabrice.teissedre@noos.frCONTACTS POU R LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat