[PEYRON (Jean-François)]

Lot 534
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[PEYRON (Jean-François)]
Nouveau voyage en Espagne, fait en 1777 et 1778, dans lequel on traite des moeurs, du caractère, des monumens anciens et modernes, du commerce, du théatre, de la législation des tribunaux particuliers à ce royaume, et de l'Inquisition (...). A Londres, chez Elmsly, à Paris, chez Barrois, 1782, 2 volumes in- 8, veau porphyre, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l' époque). Seconde édition de cette relation très détaillée, la première parut en 1780, à Genève sous le titre de «Essais sur l'Espagne». Ouvrage revu par l'abbé Morellet. Travaux de vers sur les plats. Ex-libris Auguste Boullongne. Manque probablement une carte.
Mes ordres d'achat