PARIS

Lot 280
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PARIS
Cabaret en porcelaine comprenant un plateau carré à bord contourné, une théière couverte balustre octogonale, un pot à sucre couvert balustre octogonal, un pot à lait balustre octogonal, deux tasses et leur soucoupe dodécagonales, décor en bleu, pourpre et or sur fond bleu pale et rose d'arcades, rosaces et ornements néogothiques et de figures de la Renaissance dans des petits médaillons. XIXe siècle, vers 1830 - 40 (une anse d'une tasse cassée, un éclat sur l couvercle de la théière). Plateau: L_29 cm Théière: H_16 cm Pot à sucre: H_14 cm Pot à lait: H_11 cm Tasses: H_6 cm Soucoupes: D_13 cm
Mes ordres d'achat