TZARA, Tristan

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 517EUR
TZARA, Tristan
? L'Arbre des voyageurs Paris, Éditions de la Montagne, 1930 EXEMPLAIRE SUR PAPIER DU JAPON, AVEC UNE PAGE AUTOGRAPHE DE TZARA ÉDITION ORIGINALE In-8 (253 x 162mm) COLLATION: 98 pp., (2) ff. TIRAGE: exemplaire n° 3, l'un des 10 sur Japon Impérial, signés par Tzara et Miró et accompagnés d'une page manuscrite de l'auteur ILLUSTRATION: 4 lithographies originales de Joan Miró BROCHÉ. Couverture imprimée, non rogné. Chemise et étui signés de Boichot PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) Ces lithographies comptent parmi les premières oeuvres de Miró. RÉFÉRENCES: P. Cramer, Joan Miró. Les livres illustrés, Genève, 1989, n° 1 -- E. M. Garvey, The Artist & the Book, 205 -- T. Tzara, Oeuvres complètes, t. 2, 1925-1933, Paris, 1977, pp. 19-76, 409-414
Mes ordres d'achat