LA FAYETTE (Marie-Madelaine Pioche de La Vergne, comtesse de)

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
Histoire de madame Henriette d'Angleterre Première Femme de Philippe de France duc d'Orléans. Amsterdam: Michel Charles Le Cene, 1720. — In-12, 150 x 90: portrait, (4 ff.), 223 pp., (12 ff.). Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Tchémerzine, IV, p. 842. Édition originale rare de cette biographie romancée. La comtesse de La Fayette avait connu Henriette au couvent de Sainte-Marie de Chaillot dont l'abbesse était la belle-soeur de l'auteur. Cette biographie est un document précieux, donnant à la fois un tableau des plus précis de la cour de Louis XIV mais également une vision objective de la condition de la femme au XVIIe siècle. Bel exemplaire, complet du portrait d'Henriette d'Angleterre gravé sur cuivre par Gysbert Schouten. Le titre est illustré d'une vignette gravée sur cuivre non signée. À la fi n fi gure, sur 25 pages, le catalogue du libraire Michel-Charles Le Cène. Petit manque à la coiffe inférieure, deux coins légèrement émoussés. Provenance: Th. Alajouanine, avec signet de la vente (catalogue II, 27 mai 1981, n° 79).
Mes ordres d'achat