BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Méditations sur l'évangile. Ouvrage posthume. Paris: Pierre-Jean Mariette, 1730-1731. - 4 volumes in-12, 162 x 94: 63 pp., (8 ff.), 519 pp.; (2 ff. premier blanc), 474 pp. mal chiffrées 464, (7 ff. dernier blanc); (2 ff.), 454 pp., (5 ff. dernier blanc); (2 ff.), 506 pp., (9 ff.). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Verlaque, p. 84. Édition originale publiée par l'évêque de Troyes, neveu de l'auteur, de ces Méditations que Bossuet composa originellement pour des religieuses de son diocèse. Les tomes I et IV sont datés de 1731 et les tomes II et III de 1730. Exemplaire de première émission, sauf pour le tome 3 où les chapitres vont jusqu'à XCIX alors que dans la première émission ils s'arrêtent, selon Verlaque, à XCV. Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque, bien conservé malgré quelques frottements d'usage aux dos ayant légèrement effacé la dorure. Provenances: Vrainville, avocat de Meaux, d'après une note de la main de Georges Asselineau à la fin du premier volume - Librairie Pierre Berès, avec ex-libris. On joint un autre exemplaire de la même édition avec les même caractérisques concernant le tirage: - Méditations sur l' évangile. Ouvrage posthume. Paris: Pierre-Jean Mariette, 1730-1731. - 4 volumes in-12, 165 x 91. Veau blond, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque). Plusieurs coiffes abîmées avec manques, coins émoussés. Rousseurs éparses. Provenances: Congrégation de Nore-Dame à Moulins, avec cachet sur les titres - Marie Cécile Belhomme, avec cet ex-libris manuscrit: «J'appartient à Marie Cécile Belhomme Soeur du R. P. Belhomme demeurante à Meaux chez M. De Launay rue et Place du château» - Madame de Rutel, avec signature sur les titres. - BOSSUET. Secon
Mes ordres d'achat