BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 384EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Collection des 6 principales oraisons funèbres de Bossuet: - Oraison funèbre de Henriette Marie de France, reine de la Grande Bretagne, Prononcée le 16 Novembre 1669 en présence de Monsieur Frere unique du Roi, & de Madame, en l'Eglise des Religieuses de Saincte Marie de Chaillot, où repose le Coeur de sa Majesté. Paris: Sébastien Mabre- Cramoisy, 1669. - In-4, 276 x 174: (2 ff. premier blanc), 54 pp., (1 f. blanc). Maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Cesare Tartagli). Édition originale rare. Elle est illustrée des armes d'Henriette de France sur le titre, d'un entête, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe, le tout gravé en taille-douce. Titre un peu court en tête. Bel exemplaire, relié à la fin du XIXe siècle par un relieur florentin. Il provient de la collection du baron Horace de Landau (1824-1903), avec son ex-libris à son chiffre couronné. Il avait fait sa carrière à la banque Rothschild et ce fut l'empereur d'Autriche qui l'éleva au rang de baron. - Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Prononcée à Saint Denis le 21 jour d'Aoust 1670. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. - In-4, 224 x 160: 53 pp. Parchemin rigide à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Édition originale rare, ornée de la marque de Mabre-Cramoisy sur le titre, d'un bandeau et d'une lettrine non signés, ainsi que d'un cul-de-lampe signé de Karl Audran. Il s'agit de l'une des oraisons les plus recherchées de Bossuet. Ce dernier avait été directeur de conscience de Henriette d'Angleterre à la fin de sa vie et l'avait assistée dans ses derniers moments. Provenance: B. Le Dosseur, avec ex-libris. - Oraison funèbre de Marie Terese d'Austriche, infante d'Espagne, reine de France et de Navarre. Prononcée à Saint Denis le premier de Septembre 1683. Paris: Sébastien
Mes ordres d'achat