BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — In-12, 156 x 87: (4 ff.), 189 pp., (1 f. blanc). Veau brun, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 6-7. Autre exemplaire de l'édition originale. Exemplaire en reliure de l'époque, comprenant la page 146 cartonnée. Charnières fendues, coiffes arrachées, premier plat taché. Provenances: bibliothèque de l'Hôpital général d'Orléans. - De Douchet Dupuismolinier, avec signature sur la première garde blanche. On joint plusieurs autres éditions de ce texte: - Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Contrefaçon publiée en 1672. Coiffes abîmées, coins émoussés, légères fentes aux charnières. Déchirure avec manque dans la marge du second feuillet. -... Avec un avertissement sur cette nouvelle édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Troisième édition. Coiffes abîmées, coins émoussés. -... Quatrième édition, Augmentée d'un Avertissement. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1680. — In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Contrefaçon. Une charnière fendue, travaux de vers aux derniers feuillets. -... Cinquième édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Coiffes abîmées, frottements d'usage. - Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Châlons: Jacques Seneuze, 1678. [Précédée de ]: Lettre pastorale de monse
Mes ordres d'achat