Lot n° 90
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 564EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse.
Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — In-12, 156 x 87: (4 ff.), 189 pp., (1 f. blanc). Veau brun, dos à nerfs orné, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Verlaque, pp. 6-7.
Autre exemplaire de l'édition originale.
Exemplaire en reliure de l'époque, comprenant la page 146 cartonnée.
Charnières fendues, coiffes arrachées, premier plat taché.
Provenances: bibliothèque de l'Hôpital général d'Orléans. - De Douchet Dupuismolinier, avec signature sur la première garde blanche.
On joint plusieurs autres éditions de ce texte:
- Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Contrefaçon publiée en 1672. Coiffes abîmées, coins émoussés, légères fentes aux charnières. Déchirure avec manque dans la marge du second feuillet.
-... Avec un avertissement sur cette nouvelle édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679.
— In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Troisième édition. Coiffes abîmées, coins émoussés.
-... Quatrième édition, Augmentée d'un Avertissement. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1680. — In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Contrefaçon. Une charnière fendue, travaux de vers aux derniers feuillets.
-... Cinquième édition. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Coiffes abîmées, frottements d'usage.
- Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de Controverse. Châlons: Jacques
Seneuze, 1678. [Précédée de ]: Lettre pastorale de monse
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat