Lot n° 643
Estimation :
800 - 1000
ROSSINI, Gioachino
Il Barbiere di Siviglia. Opera Buffa Posta in Musica dal Celebre Rossini per il Teatro Valle in
Roma. Milano, Gio. Ricordi, s.d. [vers 1828].
In-folio oblong (245 x 320 mm) de 329 pp. y compris le titre, entièrement gravé, planches nos 164 (Ouverture), 3282 (acte 1), 668 ("Ecco ridente il cielo"), 3284-5, (Recitativo e Finale dell'Introduzione dell'Atto 1o etc.), 2468 ("Largo al factotum"), 3287 (Dopo la Cavatina), 670 (Duetto), 420 ("Una voce poco fa"), 3290 (Dopo la Cavatina Rosina), 902 ("La calunnia"), 3292-7 (Dopo l'aria di Basilio jusqu'à la fin de l'acte), 3298 (acte II, premiers numéros), 829 ("Contro un cor"), 3301-4 (Dopo l'Aria Rosina), 915 ("Temporale"), 3305-10 (Dopo il Temporale jusqu'à la fin): demi-veau brun, dos lisse, filets et titre or, plats recouverts de papier marbré (reliure de l'époque).
L'une des premières éditions du célèbre "opera buffa" de Rossini.
Cette pièce merveilleuse, commandée par l'opéra de Rome au début de l'année 1816 et publiée pour la première fois en 1820 par Breitkopf und Härtel, est l'un des fleurons du répertoire lyrique.
L'édition Ricordi, la première complète publiée en Italie, semble avoir été assemblée à partir de fascicules publiés séparément dans les années 1820, pratique dont le célèbre éditeur musical italien était familier.
D'après l'examen de la signature apposée en haut du titre, largement entamée par le couteau du relieur, l'exemplaire proviendrait de la collection de Carlo Guasco (1813-1876), ténor italien et interprète verdien présent lors des toutes premières représentations de I Lombardi, Attila et Ernani.
Partition très bien conservée; dos passé et un peu frotté, le titre est très légèrement sali
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat