Ornement pectoral en argent fondu, ciselé,... - Lot 88 - Pierre Bergé & Associés

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Ornement pectoral en argent fondu, ciselé, ajouré et doré avec cabochons de verre de couleurs. Centre avec rosace feuillagée et gros cabochon carré dans une haute batte fermée entouré de petits cabochons alternant avec des cônes spiralés, plat portant huit dômes ajourés avec boutons quadrillés alternant avec des petits boutons posés sur trois petites feuilles et des cabochons, bord orné de chiens, de cerfs et de fleurs. Revers muni d'un grand ardillon nervuré. Poinçons de maître MH. Transylvanie, Hongrie?, MO non identifié, milieu du XVIIe siècle D_12,5 cm Poids: 155 g (quelques cabochons de verre manquants) Ce type de bijou a été porté par les bourgeoises saxonnes jusqu'au XIXe siècle. D'un diamètre allant entre 8 et 14 cm, il était suspendu à un ruban - celui-ci à l'aide d'un ardillon - entourant le cou et reposant sur la poitrine. Très spectaculaire et ouvragé, il emprunte sa forme à celle d'un fermail de chape du Moyen Age. Ouvrage consulté: Exposition Bruxelles 1999/2000, Hungaria Regia 1000-1800, Palais des Beaux-Arts, cat.38, p 255
Mes ordres d'achat