LE SAGE (Alain-René)

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 013EUR
LE SAGE (Alain-René)
Le Diable boiteux. A Paris, chez la Veuve Barbin, 1707. In-12 [160 x 91 mm] de 1 frontispice, (4) ff., 318 pp. (chiffrées 314, les pp. 141 à 144 sont répétées), (4) ff.: maroquin vert, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurons, petits fers et roulette au pointillé, roulette et filets intérieur, filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Edition originale: elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Magdeleine Horthemels. Exemplaire de première émission, avec le feuillet 17-18 non cartonné Célèbre roman inspiré de la littérature picaresque espagnole. En 1707, Le Sage, après avoir adapté le Don Quichotte d'Avallenada, emprunte à Luiz Vélez de Guevara “le titre et l'idée” du Diable boiteux en écrivant une imitation libre, appropriée aux moeurs françaises d'El Diablo cojuelo, publié en 1641. C'est avec le Diable boiteux que Le Sage s'annonce comme romancier de premier ordre. Le succès du roman, qui fut considérable, acheva enfin de distinguer le nom de Le Sage parmi les écrivains de son temps. Bel exemplaire réglé: il est cité par Cohen. Des bibliothèques Lord Gosford (1882, n° 269), comte de Lignerolles (1894, II, n° 1817), marquis A. de Claye, Lebeuf de Montgermont (1914, n° 413), Schuhmann et Raphaël Esmerian (1972, II, n° 162), avec leurs ex-libris. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 86.- Cohen, 628.- Cordier, n° 58.)
Mes ordres d'achat