GAMBARA (Veronica)

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
GAMBARA (Veronica)
Lettre adressée à l'Arétin. Correggio, 24 août 1533. Lettre autographe signée “Veronica Gambara C.D.C.” [contessa di Correggio], en italien, ½ page in-folio, trace de cachet et adresse au verso: “Al Magnifico et rarissimo / il Sig. Pietro Aretino / Vinegia.” De poète à poète: précieuse lettre autographe de Veronica Gambara adressée à l'Arétin. “S' io non conoscessi la cortesia vostra, virtuosissimo Signor Pietro moi honorando esser grandissima non haveria scritto questa mia, essendo stata tanto tempo ch' io non ho fatto tal officio: et massime non havendo io dato riposta alla vostra, il che non è però stato causato da poco amore, ma sol' p[er] esser il suggetto di quella idioso da parlarne. V.S. è savia, però sopra esso non m'estenderò più oltra, restami solo raccordare a V.S. che tanto son sua, et tanto desiderosa farli serv[i]tio, quanto quella è superiore di virtù à tutti gli altri huomini. La prego a tener memoria di me et quanto più posso mi raccomando. Da Coreggio alli XXIII di Agosto M.D.XXXIII. De le vostre Divine virtù affetionatissima. Veronica Gambara C[ontessa] D[i] C[orreggio].” “Veronica Gambara (1485-1550) est une des premières femmes poétesses de la littérature italienne. [...] En 1509, elle épouse Gilbert X, seigneur de Corregio, qu'elle défendra avec succès contre les ambitions territoriales de Galeotto Pico en 1538. De là, elle maintient d'importantes relations avec les lettrés de son temps: avec Pietro Bembo, qu'elle connaît depuis 1503, avec Vittoria Colonna, Francesco Molza, l'Arétin et d'autres. Ce dernier, dans un Pronostico de 1534, l'appelle “courtisane couronnée” [...]. Bembo, auquel Veronica, le prenant pour modèle de style, adresse certains de ses poèmes, la tient d'ailleurs en très grande estime” (Massimo Danzi). Des sonnets par trop luxurieux La lettre est volontairement évasive. Pour Massimo Danzi, elle témoigne “d'une pratique épistolaire qui, dans la société de cour, favorisait les compliments ga
Mes ordres d'achat