DANTE

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 639EUR
DANTE
La Divina Comedia di Dante, di nuovo alla sua vera lettione ridotta con lo aiuto di molti antichissimi esemplari. Con argomenti, & Allegorie per ciascun Canto, & Apostille nel margine. Et indice copiosissimo di Vocaboli più importanti, usati dal Poeta, con la sposition loro. Venise, Domenico Farri, 1569. In-12 [132 x 75 mm] de (18) ff., 598 pp., (1) f.: vélin ivoire doré à recouvrements, plats avec encadrement de trois filets, grand fleuron central azuré formé de listels s'entrecroisant, fleurs de lotus aux angles, dos lisse avec motif azuré rappelant celui des plats et semé de trèfles, tranches dorées (reliure de l' époque). Charmante édition vénitienne de La Divine comédie de Dante, imprimée dans un beau caractère italique et enrichie des notes de Ludovico Dolce (1508-1568). Remarquable reliure parisienne de l'époque en vélin doré. Au décor réalisé à l'aide de plaques, au centre et aux angles, le doreur a associé des fers frappés à main levée. La chaînette d'anneaux dorés azurés du recouvrement est identique à celle posée au dos de la reliure parisienne couvrant un ouvrage de Claude d'Espence de la collection Michel Wittock, (Paris, 7 octobre 2005, n° 19). Une reliure de ce type est reproduite par N. Ducimetière, Mignonne, allons voir... Fleurons de la bibliothèque poétique Jean Paul Barbier-Mueller, Genève, 2007, n° 69. Notes bibliographiques à l'encre brune de la première moitié du XIXe siècle sur la première garde et vers en italien sur la seconde garde. Liste de quelques traductions de L'Enfer, du Paradis et de La divine comédie avec écriture du XIXe siècle sur la première garde blanche. Notes en italien et en espagnol au feuillet de garde du plat inférieur: “Compré este libro en Paris a 4 luis Dor.”
Mes ordres d'achat