[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 133EUR
Memoires de MR. D'Artagnan, Capitaine Lieutenant de la premiere Compagnie des Mousquetaires du Roi, Contenant quantité de choses particulieres et secrettes Qui se sont passées sous le Regne de Louis Le Grand. A Cologne, Chez Pierre Marteau, 1700-1701. 3 volumes in-12 [158 x 95 mm] de (4) ff., 564 pp., (8) ff.; 636 pp., (6) ff.; 598 pp., (8) ff.: maroquin vert, roulette et triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons à l'oiseau et petits fers dorés, roulette au pointillé sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure anglaise vers 1880). Edition à la date de l'originale. Titres imprimés en rouge et noir, à la sphère. Après une carrière militaire de 1660 à 1679, notamment dans la Compagnie des Mousquetaires, Gatien Courtilz de Sandras devint écrivain, rédigeant des mémoires apocryphes mais aussi des chroniques scandaleuses et des ouvrages politiques. Sa liberté de ton le mènera d'ailleurs à la Bastille ou il séjournera de 1693 à 1699. Alexandre Dumas s'est largement inspiré de cet ouvrage pour écrire Les Trois mousquetaires, Courtilz lui fournissant les personnages d'Athos, Porthos, Aramis et Milady. Bel exemplaire relié en Angleterre vers 1880 en maroquin décoré. Le deuxième feuillet liminaire du tome I légèrement plus court en tête. De la bibliothèque d'Archibald Philip Primrose 5e comte de Rosebery (1847-1929), avec son ex-libris armorié. Premier ministre britannique, bibliophile et collectionneur d'art, le comte de Rosebery était le gendre du baron Mayer Amschel de Rothschild (1818-1874). Inscription manuscrite autographe à l'encre noire sur une garde: A. R. Mentmore. 1883. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIe siècle, n° 88, pour l'édition originale.)
Mes ordres d'achat