[BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 010EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, chez Saillant & Nyon, 1771. 2 parties en 1 volume in-4 [255 x 190 mm] de (4) ff., 417 pp., et (1) f., 20 cartes dépliantes, dont celle de Nouvelle-Guinée sur deux planches, et 3 planches hors texte gravées sur cuivre: veau marbré, triple filet encadrant les plats, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, pièce de titre fauve, double filet sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Premier voyage scientifique autour du monde exécuté par un navigateur français. Louis Antoine de Bougainville (1729-1811) entreprit ce périple dans l'intention d'explorer le Pacifique, de conquérir de nouvelles colonies et de découvrir l'hypothétique continent austral, dont il n'aperçut que les redoutables récifs de la grande Barrière de Corail: Nantes, Montevideo, Les Malouines, Rio, détails sur les missions du Paraguay, Entretien avec les Patagons, Tahiti, les Samoa, Nouvelles-Hébrides, îles Salomon, Nouvelle-Guinée, Ile de France, Saint Malo. La relation déchaîna en Europe un mouvement de curiosité pour Tahiti et ses “bons sauvages”, renouvelant les discussions philosophiques sur l'état de nature. Le glossaire tahitien-français occupe les pages 389 à 402. “Une étape importante dans la littérature maritime et philosophique du Siècle des Lumières” (En français dans le texte, 1990, n° 167). Abondante illustration comprenant 20 cartes dépliantes gravées sur cuivre et 3 planches hors texte gravées sur cuivre par Croisey montrant des canots des différentes îles. Les planches de Croisey n° 1 et n° 2 ont été inversées. (Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 12.- Hill, Pacific Voyages, p. 31.- Sabin, 6864)
Mes ordres d'achat