GUYON, J.L.G.

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
GUYON, J.L.G.
Voyage d'Alger au Ziban, l'ancienne Zebe, en 1847. Alger, Imprimerie du gouvernement, 1850-1852. 2 volumes dont un in-8 pour le texte et un in-4 oblong pour l'atlas; chagrin, dos à nerfs. L'atlas est illustré de 35 planches lithographiées. Chirurgien en chef de l'armée d'Afrique, Guyon (1794-1870) fut membre de la Commission scientifique pour l'exploration de l'Algérie et l'auteur de plusieurs ouvrages. Envoi autographe de l'auteur à S. Ex. M. de Giles, conseiller d'État et actuel Directeur des Bibliohtèques de S.M.I. et R. et du grand Duc héritier de Serbie. Bel exemplaire. Reliure de l'atlas différente et éraflée. Quelques planches roussies. Très rare.
Mes ordres d'achat