Goupil FESQUET

Lot 160
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 253EUR
Goupil FESQUET
Voyage d'Horace Vernet en Orient. Paris, Challamel, s.d. (1843). In-8 de 2 ff.n.ch., 228 pp.ch. et 16 planches lithographiées en couleurs; demi-basane beige, dos lisse orné d'un motif doré, tête dorée (reliure moderne). Atabey, I, 511; Blackmer, 718; Colas, 1275. Goupil Fesquet voyagea au Proche Orient en compagnie du peintre Horace Vernet et de son neveu d'octobre 1839 à février 1840. Ils visitèrent l'Egypte, la Palestine et la Syrie en passant par Syros, Santorin, la Crète et Smyrne. Le but de ce voyage était de prendre des daguerréotypes pour l'éditeur Lerebours. Très belles lithographies coloriées et gommées. Cachet sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat