GEORGES-ROBERT

Lot 159
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 877EUR
GEORGES-ROBERT
Voyage à travers l'Algérie. Paris, E. Dentu, s.d.. In-4; cartonnage éditeur à plat historié, tranches dorées. Titre gravé. Nombreuses illustrations dans et hors-texte. On joint: 1. GOMOT, F. Guide du voyageur en Algérie contenant l'annuaire de 1844 et les lois, ordonnances et arrêtés concernant la colonie promulgués en 1843. Paris et Alger, J. Dumaine, Bastide et Philippe, 1844. In-8; demi-veau fauve, tranches marbrées. Charnières faibles. Reliure frottée. Trace de cachet décollé sur le dos. 2. PIESSE, Louis. Itineraire de l'Algérie, de la Tunisie et de Tanger. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1882. In-8; toile éditeur bleu marine. Cartes et plans. 3. PIESSE, Louis. Itineraire historique et descriptif de l'Algérie comprenant le Tell et le Sahara. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1862. In-8; toile éditeur noire. Cartes.
Mes ordres d'achat