BOILLOT-ROBERT, J. et BOILLOT, Édouard

Lot 153
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 752EUR
De Paris à Alger & Oran. Réseau Paris-Lyon-Mediterrannée. S.l.n.d., A. Grann. In-4 oblong; cartonnage éditeur à plat historié. Ex-dono autographe signé de l'éditeur. Compte-rendu de voyage illustré de nombreuses photos en noir et blanc. On joint: 1. BOISSIER, Gaston. L'Afrique romaine. Promenade archéologique en Algérie et en Tunisie. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895. In-8; demi-chagrin marron, dos lisse orné, marque du Lycée Henri IV sur un plat. 4 plans. 2. BOURDE, Paul. A travers l'Algérie. Souvenirs de l'excursion parlementaire (septembre-octobre 1879). Paris, G. Charpentier, 1880. In-12; demi-chagrin vert, dos à nerfs. 3. CHOLLIER, Antoine. Alger et sa région. Grenoble, Éditions B. Arthaud, (1929). In-12; broché, couverture joliment illustrée en couleurs par Paul Leroy. Ouvrage orné de 155 héliogravures.
Mes ordres d'achat