VINCHON, M. le baron de

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
VINCHON, M. le baron de
Histoire de l'Algérie et des autres états barbaresques depuis les temps les plus anciens jusqu'à ce jour. Paris, Pougin, 1839. In-8; demi-basane verte, dos lisse orné. Tailliart, 1309. 4 belles lithographies hors-texte. On joint: 1. YACONO, Xavier. La Colonisation des plaines du chélif (De Lavigerie au confluent de la Mina). Alger, E. Imbert, 1955. 2 volumes in-4; planches photographiques, plans, cartes, graphiques et tableaux dans le texte et hors-texte; pleine toile verte, couverture conservée. Yacono, né à Alger en 1912, écrivit cette thèse d'état pour le Doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris, ce qui lui permit d'être professeur à l'Université d'Alger de 1957 à 1962. 2. BERTEUIL, Arsène. L'Algérie française. Histoire, moeurs, coutumes, agriculture, industrie, botanique. Paris, E. Dentu., 1856. 2 volumes in-8; demi-maroquin marron, dos à nerfs orné. Tailliart, 1637. 13 planches hors-texte. «... la période de 1830 à 1840 est plus minutieusement étudiée que celle de 1840 à 1848.» Couvertures imprimées conservées. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat