TRUMELET

Lot 147
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 326EUR
TRUMELET
Le général Yusuf. Paris, Ollendorf, 1891. 2 forts volumes in-8; demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné d'un fleuron doré répété. Tailliart, 2241. Trumelet sert en Algérie de 1851 à 1875, notamment dans les Tirailleurs algériens. Lors de son départ à la retraite, il se fixe d'abord à Bou-Farik. Membre de la Société historique algérienne, il est l'auteur de plusieurs ouvrages sur l'histoire militaire de la France en Algérie, dont certains publiés sous le pseudonyme C. T. de Fallon. Panégyrique du général Yusuf. «Trumelet a eu à sa disposition tous les papier laissés par Yusuf et il reçut les confidences de sa veuve...» (Tailliart). On joint: 1. [TRUMELET]. Bou-Farik et son marché. Archives mitidjéennes. Une page d'histoire de la colonisation algérienne. Blida, Mauguin, 1869. In-8; demi-chagrin, dos orné (reliure ancienne). Tailliart, 2123. «Monographie complète de Boufarik; avec tous les détails possibles, copieusement narrés: solitude du lieu quand de Bourmont y passa en 1830 pour se rendre à Blida; premiers habitants décimés par la fièvre, cultivateurs le jour, soldats la nuit; développement et enfin prospérité; histoire de la contrée, etc.» Cette édition est publiée sous le pseudonyme de Fallon. 2. DU MÊME. Bou-Farik. Une page de l'histoire de la colonisation algérienne, 2eme édition. Alger, 1887. In-8; demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné.
Mes ordres d'achat