Lot n° 140
Estimation :
200 - 250
Résultat
: 376EUR
PHARAON, Florian. DARJOU, A.
Voyage en Algérie de sa majesté Napoléon III. Paris, Henri Plon, 1865. In-folio oblong; toile verte, décor floral à froid sur les plats et titre doré.
Nombreuses vignettes dans le texte et 12 gravures à pleine page.
Ex-libris avec l'inscription, rapportée à la Duchesse Anne: «Quic-en groign Ainsy sera C'est mon plaisir».
Dos frotté, charnières fendues, coiffes arrachées.
On joint: 1. CORDIER, Édouard-Henri. Napoléon III et l'Algérie. Alger, Ancienne Imprimerie V. Heintz, (1937). In-8; broché.
2. HUGONNET, Ferdinand. Souvenirs d'un chef de bureau arabe. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12; demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Accroc à la coiffe inférieure.
Reliure frottée.
3. MILÈS, Julio. Les Chroniques algériennes, mémorial d'un soldat.
Première partie: La Vallée du Chéliff. Paris, Librairie Lemerre, 1865.
In-12; broché. Reliure frottée.
4. [NAPOLÉON III]. Lettre sur la politique de la France en Algérie adressée par l'empereur au maréchal de Mac Mahon, duc de Magenta, gouverneur général de l'Algérie. Paris, Imprimerie
Impériale, 1865. In-8; broché.
5. SPILLMANN, le Général Georges. Napoléon III et le Royaume
Arabe d'Algérie. Paris, Académie des Sciences d'Outre-Mer, (1975).
In-8; broché. Envoi signé de l'auteur, dont le nom du destinataire a été arraché.
6. Voyage de leurs majestées en Algérie (septembre 1860).
Gravures extraites de L'Illustration. Paris, au bureau de L'Illustration, s.d. In-4; broché, couverture illustrée.
7. WARNIER, Le Dr A. L'Algérie devant le Sénat. Paris, Dubuisson et Ce, 1863. In-8; demi-chagrin rouge.
Tailliart, 2584.
«Recueil d'articles publiés dans l'Opinion Nationale sur les questions algériennes importantes qui doivent être prochainement débattues devant le Sénat. Il caractérise la crise que traverse l'Algérie: il examine et réfute les théories
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat