PHARAON, Florian. DARJOU, A.

Lot 140
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 376EUR
PHARAON, Florian. DARJOU, A.
Voyage en Algérie de sa majesté Napoléon III. Paris, Henri Plon, 1865. In-folio oblong; toile verte, décor floral à froid sur les plats et titre doré. Nombreuses vignettes dans le texte et 12 gravures à pleine page. Ex-libris avec l'inscription, rapportée à la Duchesse Anne: «Quic-en groign Ainsy sera C'est mon plaisir». Dos frotté, charnières fendues, coiffes arrachées. On joint: 1. CORDIER, Édouard-Henri. Napoléon III et l'Algérie. Alger, Ancienne Imprimerie V. Heintz, (1937). In-8; broché. 2. HUGONNET, Ferdinand. Souvenirs d'un chef de bureau arabe. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12; demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Accroc à la coiffe inférieure. Reliure frottée. 3. MILÈS, Julio. Les Chroniques algériennes, mémorial d'un soldat. Première partie: La Vallée du Chéliff. Paris, Librairie Lemerre, 1865. In-12; broché. Reliure frottée. 4. [NAPOLÉON III]. Lettre sur la politique de la France en Algérie adressée par l'empereur au maréchal de Mac Mahon, duc de Magenta, gouverneur général de l'Algérie. Paris, Imprimerie Impériale, 1865. In-8; broché. 5. SPILLMANN, le Général Georges. Napoléon III et le Royaume Arabe d'Algérie. Paris, Académie des Sciences d'Outre-Mer, (1975). In-8; broché. Envoi signé de l'auteur, dont le nom du destinataire a été arraché. 6. Voyage de leurs majestées en Algérie (septembre 1860). Gravures extraites de L'Illustration. Paris, au bureau de L'Illustration, s.d. In-4; broché, couverture illustrée. 7. WARNIER, Le Dr A. L'Algérie devant le Sénat. Paris, Dubuisson et Ce, 1863. In-8; demi-chagrin rouge. Tailliart, 2584. «Recueil d'articles publiés dans l'Opinion Nationale sur les questions algériennes importantes qui doivent être prochainement débattues devant le Sénat. Il caractérise la crise que traverse l'Algérie: il examine et réfute les théories
Mes ordres d'achat