MARLÈS de

Lot 136
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 376EUR
MARLÈS de
Histoire de la domination des Arabes et des Maures en Espagne et en Portugal, depuis l'invasion de ces peuples jusqu'à leur expulsion définitive. Rédigée sur l'histoire traduite de l'Arabe en Espagnol par M. Joseph Condé. Paris, Alexis Eymery, 1825. 3 volumes in-8; demi-veau rouge, dos orné (Meslant). Important ouvrage donnant pour la première fois une histoire de l'Espagne musulmane depuis son invasion en 711 jusqu'à l'expulsion en 1492. Très bel exemplaire malgré une petite épidermure au premier volume. Il provient de la bibliothèque du Baron Reille et porte son cachet sur le faux-titre du tome I.
Mes ordres d'achat