LANIER, L

Lot 125
Estimation :
120 - 150 EUR
LANIER, L
L'Afrique. Choix de lectures de géographie... Paris, Librairie Classique Eugène Belin, 1889. Fort volume in-12; demichagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches légèrement mouchetées. On joint: 1. COURTOIS, Christian. Les Vandales et l'Afrique. Paris, arts et métiers graphiques, (1955). In-4; broché. 2. MARLÈS, M. de. Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde... Paris, d'Eymery, Fruger et Compagnie, 1829-30. 7 volumes in-12 en reliure uniforme; veau raciné, dos lisses ornés de fleurons et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. 7 tomes: Asie (1 et 2), Océanie, Amérique (1 et 2), Afrique (1 et 2). Quelques charnières fendues. 3. MARQUAM, M.H. Promenade en Afrique... Paris, P. C. Lehuby, 1838. In-12; veau, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin. Plat détaché. 4. MASQUERAY, Émile. Souvenirs et visions d'Afrique. Paris, E. Dentu, 1894. In-12; demi-toile kaki, reliure à la bradel. 5. MAZURE, A. Le Portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et de l'art, ou description méthodique des Sites et Monuments les plus remarquables dans les cinq parties du Monde. Paris, P.C. Lehuby, 1838-39. 2 volumes in-12; basane, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. 2 tomes: Afrique et Amérique et Océanie. 6. MONTJAUVIS, Lucien. ZIMMERMANN, A. HAJE, Me. La sanglante provocation de Constantine. (Bourges), Imprimerie ouvrière du Centre, s.d. (vers 1934). In-12; broché. 7. RENS, Ivo. L'Assemblée algérienne. Paris, éditions A. Pedone, (1957). In-8; broché. Envoi autographe de l'auteur à Michel Ameller. 8. SERVAN-SCHREIBER, Jean-Jacques. Lieutenant en Algérie. Paris, René Julliard, (1957). In-8; broché.
Mes ordres d'achat