Lot n° 125
Estimation :
120 - 150
LANIER, L
L'Afrique. Choix de lectures de géographie... Paris, Librairie Classique Eugène Belin, 1889. Fort volume in-12; demichagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches légèrement mouchetées.
On joint: 1. COURTOIS, Christian. Les Vandales et l'Afrique. Paris, arts et métiers graphiques, (1955). In-4; broché.
2. MARLÈS, M. de. Merveilles de la nature et de l'art dans les cinq parties du monde... Paris, d'Eymery, Fruger et Compagnie, 1829-30.
7 volumes in-12 en reliure uniforme; veau raciné, dos lisses ornés de fleurons et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. 7 tomes: Asie (1 et 2), Océanie, Amérique (1 et 2), Afrique (1 et 2). Quelques charnières fendues.
3. MARQUAM, M.H. Promenade en Afrique... Paris, P. C. Lehuby, 1838. In-12; veau, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin.
Plat détaché.
4. MASQUERAY, Émile. Souvenirs et visions d'Afrique. Paris, E.
Dentu, 1894. In-12; demi-toile kaki, reliure à la bradel.
5. MAZURE, A. Le Portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et de l'art, ou description méthodique des Sites et Monuments les plus remarquables dans les cinq parties du Monde.
Paris, P.C. Lehuby, 1838-39. 2 volumes in-12; basane, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. 2 tomes: Afrique et Amérique et Océanie.
6. MONTJAUVIS, Lucien. ZIMMERMANN, A. HAJE, Me.
La sanglante provocation de Constantine. (Bourges), Imprimerie ouvrière du Centre, s.d. (vers 1934). In-12; broché.
7. RENS, Ivo. L'Assemblée algérienne. Paris, éditions A. Pedone, (1957). In-8; broché. Envoi autographe de l'auteur à Michel Ameller.
8. SERVAN-SCHREIBER, Jean-Jacques. Lieutenant en Algérie.
Paris, René Julliard, (1957). In-8; broché.
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat