GUILLAUMET, Gustave

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
GUILLAUMET, Gustave
Tableaux algériens. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1888. In-4; chagrin vert olive, double filets dorés d'encadrement et décors florals sur les plats, dos lisse orné. Tailliart, 775. Illustré de 12 eaux-fortes tirées sur chine par Guillaumet, Courtry, Le Rat, Géry- Bichard, Muller et Toussaint hors-texte, de six héliogravures par Dujardin hors-texte, et de cent vingt huit gravures en relief dont 35 hors-texte d'après les tableaux, les dessins et les croquis de l'auteur. Très bel exemplaire. On joint: Une fête à Alger. Paris, chez Marcilly, s.d. (vers 1840). In-12; cartonnage gaufré et doré de l'époque. Illustré d'une gravure finement coloriée. Ce joli volume est une des pièces de la série «Impressions de Voyages» qui, protégée dans une boîte romantique, doit en contenir 6.
Mes ordres d'achat