FEUILLIDE, J.-G Capot de

Lot 116
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 175EUR
FEUILLIDE, J.-G Capot de
L'Algérie française. Paris, H. Plon, Amyot, Bestel, 1856. In-8; demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque). Tailliart, 2371. Ces lettres écrites par Jean-Gabriel Capot de Feuillide à Emile de Girardin traitent des problèmes historiques, politiques, indigènes et militaires de l'Algérie. L'auteur conclut son ouvrage d'une façon prémonitoire: «La grande loi des colonies, prouvée par l' histoire dans les temps modernes, est de tendre incessamment à se séparer de leurs métropoles, et à vivre de leur vie propre sous un gouvernement et dans une société à elles.» Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat