DUREAU DE LA MALLE

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 401EUR
DUREAU DE LA MALLE
Province de Constantine. Recueil de renseignements pour l'expédition ou l'établissement des Français dans cette partie de l'Afrique septentrionale. Gide, Paris, 1837. In-8; demi-basane havane, dos lisse orné, couvertures (reliure moderne). Illustré d'une grande carte dépliante. Ouvrage rédigé après la première expédition française à Constantine en 1836. L'auteur voulait réunir le plus grand nombre d'indications utiles pour servir à la seconde expédition qui en 1837 allait marquer le début de la colonisation à Constantine.
Mes ordres d'achat