ESQUER, Gabriel

Lot 104
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 226EUR
ESQUER, Gabriel
Alger et sa région. Paris et Grenoble, Arthaud, 1957. In-4; broché, jaquette illustrée en couleurs d'après une photo de Bovis. Ouvrage orné de 97 héliogravures. On joint: 1. ESTRY, Stéphen d'. Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres, de ses moeurs et usages, Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours; dédiée à Mgr Dupuch, évêque d'Alger. Tours, Ad Mame et Cie, 1841. In-8; basane noire à décor romantique sur le dos et les plats, tranches mouchetées. Rousseurs et mouillures. 2. [LEHURAUX, Présentation de Léon]. Alger Vue par les Voyageurs, les Écrivains et les Peintres. Alger, OFALAC, s.d. In-8; broché, couverture illustrée en couleurs. 3. MARTIN, Claude. La Commune d'Alger (1870-1871). Paris, Éditions Heraklès, 1936. In-8; broché. Plat supérieur détaché. 4. MÉLIA, Jean. La Ville blanche. Alger et son département. Paris, Librairie Plon, (1921). In-8; broché, couverture imprimé en couleurs. 5 RANDAU, Robert. Le Professeur Martin, petit bourgeois d'Alger. Alger, Baconnier, s.d. (vers 1930). In-4; broché. Né à Alger en l873, Robert Randau est à l'origine de la doctrine algérianiste dans le but de constituer en Algérie une intellectualité commune aux races qui y vivent. (Bibliographie de Randau).
Mes ordres d'achat