Lot n° 104
Estimation :
80 - 100
Résultat
: 226EUR
ESQUER, Gabriel
Alger et sa région. Paris et Grenoble, Arthaud, 1957. In-4; broché, jaquette illustrée en couleurs d'après une photo de Bovis.
Ouvrage orné de 97 héliogravures.
On joint: 1. ESTRY, Stéphen d'. Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres, de ses moeurs et usages, Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours; dédiée à Mgr Dupuch, évêque d'Alger. Tours, Ad Mame et Cie, 1841.
In-8; basane noire à décor romantique sur le dos et les plats, tranches mouchetées. Rousseurs et mouillures.
2. [LEHURAUX, Présentation de Léon]. Alger Vue par les Voyageurs, les Écrivains et les Peintres. Alger, OFALAC, s.d. In-8; broché, couverture illustrée en couleurs.
3. MARTIN, Claude. La Commune d'Alger (1870-1871). Paris, Éditions Heraklès, 1936. In-8; broché. Plat supérieur détaché.
4. MÉLIA, Jean. La Ville blanche. Alger et son département.
Paris, Librairie Plon, (1921). In-8; broché, couverture imprimé en couleurs.
5 RANDAU, Robert. Le Professeur Martin, petit bourgeois d'Alger.
Alger, Baconnier, s.d. (vers 1930). In-4; broché.
Né à Alger en l873, Robert Randau est à l'origine de la doctrine algérianiste dans le but de constituer en Algérie une intellectualité commune aux races qui y vivent. (Bibliographie de Randau).
Voyage à travers l'Algérie : Bibliothèque Michel Ameller - Livres & manuscrits
EXPOSITION Privée :Lundi 3 et mardi 4 avril 2017
Sur rendez-vous chez l'expert Bernard Clavreuil
Librairie Clavreuil 19, rue de Tournon 75006 Paris
EXPOSITION publique :Jeudi 20 avril 2017 de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)
Vendredi 21 avril 2017 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
Experts pour la vente :Michèle Polak
8 rue de l'Echaudé 75006 Paris
T. +33 (0)6 03 54 23 90 E.
michele.polak@noos.frBernard Clavreuil - Agrée par le SNA et le SFEP
19, rue de Tournon 75006 Paris
T. +33 (0)6 85 01 88 62 E.
basane@thomas-scheler.frContacts :Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat