ALBY, Ernest

Lot 102
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 351EUR
ALBY, Ernest
Histoire des prisonniers français en Afrique depuis la conquête. Paris, chez Desessart, 1847. In-8 de 2 tomes reliés en 1 volume; demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. Tailliart, 1798. «C'est le récit de la captivité d'un certain nombre de prisonniers, militaires, civils, dont des femmes, au camp d'Abd-el-Kader. Les descriptions du pays, la biographie d'Abd-el-Kader tiennent une grande place.» On joint: AZAN, le Général Paul. Conquête et pacification de l'Algérie. Librairie de France, Paris, 1931. Grand in-8; demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. 54 planches hors-texte dont certaines en couleurs, notamment de portraits des divers acteurs de la colonisation comme Bugeaud ou Abd-el-Kader, ainsi que des représentations de batailles; 23 reproductions dans le texte en fac-similé de correspondances militaires; 3 cartes. Le général Paul Azan se fait l'historien de l'Afrique du Nord française et le spécialiste des questions politiques et économiques qu'il a longuement étudiées au milieu des populations indigènes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat