SAINT-ARNAUD

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 564EUR
SAINT-ARNAUD
Lettres du Maréchal de. Paris, Michel Lévy frères, 1855. 2 volumes in-8; chagrin noir, plats ornés du chiffre A.S. (Adolphe de Saint-Arnaud), encadré d'un beau décor de filets dorés et à froid et de fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées (reliure de l' époque). Tailliart, 1970. Après la répression des troubles en Vendée sa carrière militaire débuta véritablement avec la conquête de l'Algérie où il s'illustra par sa cruauté. Magnifique exemplaire de ce recueil posthume. Il porte un envoi d'Adolphe Leroy de Saint-Arnaud, frère du maréchal et éditeur de l'ouvrage, au docteur Ménière. Cet envoi rappelle l'amitié du maréchal et du docteur qui s'étaient connus à Blaye. Le docteur Ménière ayant été mandaté pour constater la grossesse de la duchesse de Berry qui venait d'être arrêtée à Nantes. Exemplaire de présent portant au centre des plats le chiffre A.S. (Adolphe de Saint-Arnaud) surmonté d'une couronne comtale.
Mes ordres d'achat