ROUSSET, Camille

Lot 96
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 627EUR
ROUSSET, Camille
La conquête d'Alger. Paris, Plon, 1880. Un volume in-12; demi-veau blond glacé, dos à nerfs richement orné à la grotesque. Tailliart, 1765. On joint: 1. Deux atlas en toile éditeur comportant 22 planches et cartes de la conquête 1830-1857. 2. DU MÊME. Les commencements d'une conquête: l'Algérie de 1830 à 1840. Paris, Plon, 1887. 2 volumes in-8; demi-veau blond glacé. Tailliart, 1766. 3. DU MÊME. La conquête de l'Algérie 1841-1857. Paris, Plon, 1889, 2 volumes in-8; demi-veau blond glacé, dos à 5 nerfs très orné. Tailliart, 1767. Ensemble de 5 volumes de texte très bien reliés et de 2 atlas.
Mes ordres d'achat