PEYRONNY, Capitaine

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 439EUR
PEYRONNY, Capitaine
Considérations politiques sur la colonie d'Alger. Paris, Dentu, 1836. In-8; demi-veau, dos lisse orné (reliure de l' époque). Tailliart, 2508. «Recommandations pour le recrutement de l'armée d'Afrique. Il regrette que les premiers civils venus en Algérie aient gâté la situation; c' étaient, pour la plupart, des gens tarés.» On a relié à la suite de cet exemplaire un manuscrit anonyme de la même époque contenant une description de Constantine. 20 pages in-8 d'une bonne écriture bien lisible.
Mes ordres d'achat