JUCHEREAU DE SAINT DENIS, baron

Lot 83
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Considérations statistiques, militaires et politiques sur la régence d'Alger terminées par un aperçu rapide des opérations de l'expédition française de 1830, ainsi que par des observations sur les avantages que la France pourra retirer de l'occupation permanente de cette partie de l'Afrique; et par l'exposé des mesures déjà adoptées pour y former et encourager des établissements agricoles et industriels. Paris, Delaunay, 1831. In-8; demi-chagrin rouge à grain long, dos lisse orné d'un décor romantique (reliure de l' époque). Tailliart, 1909. Illustré d'une carte. «Narration de l'expédition d'Alger (...). Juchereau ne critique guère et ne charge personne. Il fait l'apologie de Clauzel dont il a été le sous-chef d' état-major. Il se déclare partisan, fervent du maintien de l'occupation: il voit l'Algérie productrice de toutes les denrées coloniales, y compris le café, le riz, etc...» Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat