CHRISTIAN, P

Lot 76
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 652EUR
CHRISTIAN, P
L'Algérie de la jeunesse. S.l.n.d., Alphonse Desesserts. In-8; toile éditeur illustrée, tranches dorées. Tailliart, 1653. Illustré de 14 planches. «1: Description de l'Algérie sous forme de lettres écrites à son père adoptif par un jeune homme de 17 ans qui y voyagea en 1838; 2: histoire de l'Algérie narrée sous la même forme. 3: aventures de ce jeune homme qui, ayant voulu visiter Constantine, fut pris par les Kabyles, guérit beaucoup d' indigènes, sauva la vie à beaucoup de prisonniers français, fut envoyé à Abd-el-Kader, s' évada, sachant les Français dans le voisinage au moment de l'expédition des Portes de Fer et fut reçu en bienfaiteur par l'armée.» On joint un autre exemplaire auquel il manque la page de titre, relié en toile éditeur illustrée un peu usagée, mais avec les planches en couleurs. On joint également: CHRISTIAN, P. L'Afrique française, l'empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, A. Barbier, s.d. (1846). In-8 comprenant 28 planches dont 11 en couleurs et 1 carte; percaline bleue à décor romantique, tranches dorées.
Mes ordres d'achat