BURET, Eugène

Lot 73
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 226EUR
BURET, Eugène
Question d'Afrique. De la double conquête de l'Algérie par la guerre et la colonisation suivi d'un examen critique du gouvernement, de l'administration et de la situation coloniale. Paris, chez Ledoyen, 1842. In-8; demi-veau fauve, couvertures conservées. Tailliart, 2705. «Enquête étendue sur les problèmes algériens les plus débattus alors (...). Examen du gouvernement, de l'administration de l'Algérie: le temps n'est pas venu de substituer le pouvoir civil au pouvoir militaire. De la population européenne et de sa valeur comme population coloniale.» Étiquette du libraire Savy à Lyon. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat