BAUDICOUR, Louis de

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 313EUR
BAUDICOUR, Louis de
La guerre et le gouvernement de l'Algérie. Paris, Sagnier et Bray, 1853. In-8; demi-chagrin vert à grain long, dos lisse (reliure moderne). Tailliart, 37. «Le territoire de l'Algérie; la domination musulmane; l'occupation française; les indigènes; le gouvernement des Turcs; la guerre intérieure; le gouvernement des Français; les insurrections; la paix en Algérie (...), la proposition de créer quatorze gouverneurs provinciaux indépendants les uns des autres, dont un pour la Kabylie.» Rousseurs éparses. On joint: BAUDICOUR, Louis de. Histoire de la colonisation de l'Algérie. Paris, Challamel Ainé, 1860. In-8; demi-maroquin vert olive, dos à nerfs orné, couverture imprimée conservée. Tailliart, 2682. «Livre bourré de faits, d' idées, précieux à consulter, avec une documentation vécue, puisqu'on était en pleine réalisation. Toutes les questions sont traitées. Il y a des détails qu'on ne trouve guère ailleurs (par exemple l' histoire des colons isolés avant 1839).» Envoi de l'auteur: «A Monsieur le Bon D... hommage de l'auteur L de B». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat