QUESNE, Jacques Salbigoton

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
QUESNE, Jacques Salbigoton
Histoire de l'esclavage en Afrique (pendant trente-quatre ans) de P. J. Dumont, natif de Paris, maintenant à l'hospice royale des incurables, rédigé sur ses propres déclarations. Pillet, Paris, 1819. In-8; demi-veau (reliure moderne). Illustré de 2 portraits et 1 facsimilé de l'écriture de l'auteur. Dumont était esclave du cheik Osman entre Alger et Oran. Il passa 34 ans en captivité et fut libéré en 1815. On joint: 1. DUPUY, E. Américains & Barbaresques (1776-1824). Paris, R. Roger et F. Chernoviz, 1901. In-8; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés. 2. HAËDO, Fray Diego de. De la captivité à Alger. Alger, Typographie Adolphe Jourdan, 1911. In-8; broché. Manque le plat supérieur. 3. [PANANTI, F.]. Relation d'un séjour à Alger contenant des observations sur l'état actuel de cette régence, les rapports des états barbaresques avec les puissances chrétiennes, et l'importance pour celles-ci de les subjuguer; traduit de l'anglais. Paris, Le Normant, 1820. In-8; demi-basane, non rogné, couvertures et dos (reliure moderne). 1 vue d'Alger lithographiée.
Mes ordres d'achat