MOUETTE, Germain

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
MOUETTE, Germain
Relation de la captivité dans les Royaumes de Fez et de Maroc, où il a demeuré pendant onze ans. Où l'on void les persécutions qui y sont arrivées aux chrêtiens captifs... Avec un traité du commerce... les termes principaux de la langue... Paris, Jean Cochart, 1783. In-12; demi-basane (reliure ancienne). Après 11 ans de captivité, Mouette fut racheté à Meknès en même temps que 45 captifs, par les religieux de la Mercy. Coiffe supérieure et coins émoussés, tache d'encre sur les dos, mouillure. Exemplaire fatigué. On joint: LAFAYE, Jean de. Etat des royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis et Alger: contenant L'Histoire naturelle & politique de ces Pais, la maniere dont les Turcs y traitent les Esclaves, comme on les rachete, & diverses avantures curieuses... Avec la tradition de l'Eglise pour le rachat et le soulagement des captifs. La Haye, Guillaume de Vays, 1704. In-12; demi-veau, dos à 5 nerfs orné (reliure du XIXème siècle).
Mes ordres d'achat