LAFAYE, Jean de

Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
LAFAYE, Jean de
Etat des royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis et Alger: contenant L'Histoire naturelle & politique de ces Pais, la maniere dont les Turcs y traitent les Esclaves, comme on les rachete, & diverses avantures curieuses. Avec la tradition de l'Eglise pour le rachat et le soulagement des captifs. Rouen, Guillaume Behourt, 1703. In-12; veau, dos à nerfs orné (reliure du XIXème siècle). Illustré d'un frontispice et une planche. Un mors fendu, coins émoussés, 2 accrocs au dos, mouillure marginale, reliure frottée. On joint: LAFAYE, de. Relation en forme de journal du voiage pour la redemption des captifs, aux roiaumes de Maroc & d'Alger. Pendant les années 1723, 1724 & 1725... Paris, Louis Sevestre, Jean François Giffart, 1726. In-12; demi-veau cerise. Tailliart, 1547; Gay, 465. Édition originale. Illustré d'un frontispice et une planche dépliante. Quelques coutumes algériennes; audience du dey; négociations pour le rachat; exigence du dey. De quelques supplices infligés aux chrétiens.
Mes ordres d'achat