[JIM?]

Lot 78
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 054EUR
[JIM?]
Histoire d'O. Sans lieu ni date [vers 1950]. Suite de 19 dessins originaux (297 x 210 mm). Ensemble de 19 dessins originaux à l'encre de chine, coloriés à l'aquarelle: ces compositions érotiques et sado-masochiste étaient destinées à illustrer Histoire d'O de Dominique Aury, dont l'édition originale avait paru en 1954. Remarquable ensemble. Cette illustration est demeurée inédite: il s'agit probablement d'une commande d'un amateur ou d'illustrations destinées à un projet d'édition: tous les feuillets portent au pied du verso un numéro de page manuscrit. Les dessins sont caractéristiques du style de Jim, fameux illustrateur américain du bondage, des années 50, dont Irving Klaw publia une dizaine d'histoires dessinées
Mes ordres d'achat