[APOUX (Joseph)?]

Lot 67
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 894EUR
[APOUX (Joseph)?]
Alphabet Fin de Siècle. Sans lieu ni date [Paris, fin du XIXe siècle] Album grand in-8, percaline bleue à la Bradel, titre en long répété sur le premier plat, tête dorée (reliure de l' époque). Fameux abécédaire érotique composé de 26 eaux-fortes originales coloriées à l'aquarelle avec rehauts de gouache, sur papier vergé fort et montées sur onglets. Ces lettrines composées de femmes légères, militaires, gentlemen ou ecclésiastiques sont communément attribuées à Joseph Apoux, (1846-?), élève de Gérôme et disciple de Félicien Rops. Le recueil a aussi été attribué à Frédillo. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Quelques taches et salissures en pied des planches
Mes ordres d'achat