TOULOUSE-LAUTREC (Henri de) - Henri-Gabriel IBELS - Georges MONTORGUEIL

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 263EUR
Café Concert. Paris, L'Estampe originale, [1893]. In-folio, en feuilles (437 x 318 mm environ). Portfolio complet des 22 belles lithographies originales: 11 de Toulouse-Lautrec et 11 d'Ibels dont la couverture, représentant divers artistes du Café-Concert: Jane Avril, Paula Brébion, Mary Hamilton, Edmée Lescot, Aristide Bruant, etc. 13 pp. de texte par Georges Montorgueil. Un des 500 exemplaires de l'édition courante, sur vélin. Envoi autographe signé de Georges Montorgueil sur la couverture: «à mon cher pope (?) parce qu'il a bien chanté». Exemplaire très pur. Quelques déchirures, pliures et petites taches à la couverture
Mes ordres d'achat