[SCARRON (Paul)]

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
[SCARRON (Paul)]
Recueil de quelques vers burlesques [Et:] S'ensuivent les deux légendes de Bourbon des années 1641 & 1642. Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-4: maroquin rouge, filets et chaînettes dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. de Samblanx 1919). Véritable édition originale bien complète des Deux Légendes, à la fin (44 pages). Beau frontispice gravé par Claude Mellan, représentant deux satires rieurs, l'un deux assis sur un globe terrestre, montrant l'inscription: Sic se ridendum dat deris oribus orbis. Mors fendus, frottements aux nerfs, petits accrocs à la reliure avec manques. Manque de papier avec petite atteinte à un mot au feuillet Liij
Mes ordres d'achat