PICHET à panse sphérique gravée à la meule... - Lot 269 - Pierre Bergé & Associés

Lot 269
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
PICHET à panse sphérique gravée à la meule de fins cercles concentriques, surmontée d'un col évasé orné d'un filet bleu. Une anse coudée verticale relie la panse à la lèvre. Verre incolore légèrement bleuté et bleu. Époque Romaine, Ier siècle. H_11,2 cm Sotheby's, Londres, 12 juin 1997.
Mes ordres d'achat